Вс, 19/05/2024, 3:57:17 | Приветствую Вас Залётный

Семейка

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: СТРАННИК, ХАМелиОН  
Форум » Компьютерный мир » Операционные системы » что же такое Операционная система
что же такое Операционная система
ПаПаДата: Пт, 15/02/2008, 3:43:44 | Сообщение # 1
Папа
Группа: Родители
Сообщений: 1161
Репутация: 0
Статус: Offline
Операционная Система(далее ОС), это программная оболчка для вашего компьютера, чтобы им управлять, задавать какие либо команды, чтобы к примеру открыть привод, считать или скопировать какую либо информацию. Первичная программная оболочка MS-DOS, всё делалось с помощью введения команд, примерную картину можете увидеть если запустите командную строку Пуск->Выполнить в оке введи три буквы "cmd" и откроется у вас командная строка, вы наверно уже видели такое не раз, последня версия ОС которая употребляла MS-DOS это была Windows ME. ах да чтобы выйти из командной строки введи в ней слово "exit" и нажмите Enter/ вот таким способом открывали копировали и делали все операции. Что людей спасало от гемороя, то что в компьютере было мало памяти, это не то что щас уже потихоньбку в терабайты Жёские переходят. Даже дома можно воткнуть в компьютер до 8 ТераБайт(это примерно 1024* 8 Гигабайт, посчитайетс колько этобудет, вот то тоже, а в те времена жеские доходили то 64 мегабайт). Так вот MS-DOS очень сложно было управлять, поэтому придумали первую OC Windows 3.1 это была не совсем ОС, она всего лишь представляла оболочку для MS-DOS. но уже существовали в то вермя мышки, чтобы управлять курсором, но они были очень дорогие и не каждый их мог позволить себе, поэтому всё ещё обходились стрелками ))) на клавиатуре ). НО первая Windows каким то образом потерпела небольшую не удачу, с тем чтобы, были постоянно какие то сбои и постоянно сыпались ошибки. Тогда уже образовавшиеся корпорация, но тогда небольшая компания Microsoft переделала почти её целиком, доработали они интерфесй, исправили множество ошибок вот тогда официально вышла уже ОС Windows 3.11/ Со времинем у Microsoft появилось множество конкурентов, онсновны это Apple и Macintosh они разрабатывали мало того свои компьютеры но и своё программное обеспечение что очень сильно наступало на пятки Microsoft. Что же касается Microsoft, в скоре появился первая Windows, с полностью прорисованным интерфейсом, где можно было открыть и закрыть привод не вводя команды, где всё делалось с помощью меню Windows и назвали эту ОС Winodws NT(New Tehnology).Т.Е. новые технологии, и в этом они были совершенно правы.в 1995 году выпустили первую нормальную Windows 95. Шквал за ней был просто ошеломительный, все магазины были просто битком набиты, все хотели опять же попробовать её, этот продукт разлетался, на улицах царил просто праздник. Но через время Microsoft очень много нехорошего услышали в свой адрес. Опять же дорабатывали интерфейс и саму уже ОС, в 98 году вышла Windows 98? наверно самая удачная до сих пор ОС, к 1999 году выпустили Windows ME(К Миллениуму), но этот провал был провал века, на удивление система просто глючила на столько сильно ,что просто на неё почти сразу все забили, вылазилу куча ошибок, интерфейс слетал чуть ли не каждый минут пять. Даже не помогло то что выпустили несколько Сервис Паков, отглюков Интерфейса они избавились, но от глюка системы нет. Тогда было принято решени о разработке скорой более новой Windows. В 2000 году вышла Windows 2000. Чтобы было примечательно в это ОС то что в ней отсутствовал MS-DOS. Что многим не понравилось это, ведь программы которые работали на MS-DOS или Windows 9x(95,98,МЕ) и Windows 2000 поддерживала 32 битную структуру,а Windows линии 9х всего лишь 16 бит. И программы просто не запускались и отказывались работать, и даже игры. Переход случался очень медленно. В 2002 году вышла уже все используемая на данным момент. Полностью практически перешли на 32 бита. в 2004-2005, Вышла в свет эксперементальная разработка Windows ХР 64бит, но она не нашла себе приминения. и Вот не давно в свет вышла Windows Vista, которая со времён разработок сменила кучу названий. И то сказали что она всего лишь переходная ОС т.к. уже разрабатывают более новую ОС. Я всё это вёл к тому что без ОС Windows мы просто не сможем спокойно сидеть и работать за компьютером, или играть и чтолибо ещё делать. На данный момент существует множество различных ОПерационных систем, но они занимает всего лишь альтернативу, некоторые перекочивали толи в серверные машины, некоторые ничтожно малы что мы их просто не замечаем.



 
ЯнаДата: Пт, 15/02/2008, 7:54:13 | Сообщение # 2
Младенец
Группа: Чатланин
Сообщений: 80
Репутация: 0
Статус: Offline
Я ваще ничего не поняла ну и не хочу ну всеравно спасибо тебе папочка

=)))))))))))))
 
ХАМелиОНДата: Пт, 15/02/2008, 8:33:47 | Сообщение # 3
Младенец
Группа: Модератор
Сообщений: 117
Репутация: 0
Статус: Offline
ПаПа,
Quote (ПаПа)
Windows ХР 64бит, но она не нашла себе приминения.

Я так понял раз 64битная значит и программы должны поддерживать 64бита?или и 32 работают.
А на Windows ХР 64бит я получу в 2 раза прирост производительности процесса по справнению с ОС 32битной(при условии если и программа и процессор поддерживают 64бита.)????
И вообше есть на сей момент смысл ставить себе 64битный ХР ???


 
ПаПаДата: Пт, 15/02/2008, 11:53:55 | Сообщение # 4
Папа
Группа: Родители
Сообщений: 1161
Репутация: 0
Статус: Offline
хамЕЛИон, да ты прав, но даже щас если посмотреть все ставят Висту 32 разрядную
Яна, спрашивай что тебе не понятно отвечу )))




 
ХАМелиОНДата: Сб, 16/02/2008, 11:59:00 | Сообщение # 5
Младенец
Группа: Модератор
Сообщений: 117
Репутация: 0
Статус: Offline
ПаПа, Что значит ты прав, я задал три вопроса!!! angry

Работает 32битная программа на Windows ХР 64бит ?(Ведь многие старые программы работают на ХР 32б, всяко они 16 битные.)

Быстрей ли работает программа подерживающая 64бит на ХР 64бит или эта же программа 32битная на ХР 32бит?
На третий ты ответил, спасиб.


 
ПаПаДата: Ср, 05/03/2008, 3:46:05 | Сообщение # 6
Папа
Группа: Родители
Сообщений: 1161
Репутация: 0
Статус: Offline
я посмотрю как ты без эмуляторов DOS поставишь досовскую программу, да даже игру. Сам факт работы 16 битной на 32 разрядной ОС маловероятен, такая же история и 64 битными. Но кто его знает, возможно 32 битная и поканает на 64 разрядной ОС

Добавлено (2008-03-05, 3:46:05)
---------------------------------------------

Quote (хамЕЛИон)
Быстрей ли работает программа подерживающая 64бит на ХР 64бит или эта же программа 32битная на ХР 32бит?

я этот не вкурил




 
ХАМелиОНДата: Ср, 05/03/2008, 10:35:16 | Сообщение # 7
Младенец
Группа: Модератор
Сообщений: 117
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ПаПа)
я этот не вкурил

Берем игру в требованиях которой написано с поддержкой Win...XP 64бит(разумеется что и на обычных 32битных ХР она работает,(я проверил))

Вопрос: еслиб у меня стояла ХР64 а не ХР32 работал бы процессор "быстрее" на этой игре?

з.ы.проц поддерживает 64 бит.


 
ПаПаДата: Сб, 29/03/2008, 8:10:03 | Сообщение # 8
Папа
Группа: Родители
Сообщений: 1161
Репутация: 0
Статус: Offline
хамЕЛИон, то что там написано не обязательно факт, куча игр где написаны на них требования причём очень завышенные, а то что там было написано что она для 64 битной, но могла быть только оптимизированна. т.е. могла идти и для 32 и для 64



 
Форум » Компьютерный мир » Операционные системы » что же такое Операционная система
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню сайта
    Форма входа
    Поиск
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 172
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика